domingo, 18 de octubre de 2026
Beisbol

Toros vencen a los Leones y produce triple empate en la cima beisbol de RD

LA ROMANA.- Los Toros del Este vencieron a los Leones del Escogido con marcador de 8 carreras por 4, en partido del torneo de beisbol profesional de la República Dominicana, celebrado en el estadio Francisco Micheli, de

Genofóntes Urbáez
Por Genofóntes Urbáez(admin@minutocerord.com)
•⏱ 3 min de lectura•👁 2 lecturas•💬 0 comentarios
Compartir:
Toros vencen a los Leones y produce triple empate en la cima beisbol de RD
📷 Archivo migrado (WordPress WXR (.xml))

LA ROMANA.- Los Toros del Este vencieron a los Leones del Escogido con marcador de 8 carreras por 4, en partido del torneo de beisbol profesional de la República Dominicana, celebrado en el estadio Francisco Micheli, de esta ciudad.

Con la victoria, los romanenses empatan en la primera posición con los Tigres y el Escogido.

El triunfo se lo adjudicó Jhan Maríñez (1-1) al tirar una entrada y un tercio en blanco. Pedro Payano (1) consiguió el salvamento al tirar el noveno, heredando situación de bases llenas sin out y resolviendo sin tolerar anotación. El abridor de los melenudos, David Paulino (1-1), cargó con la derrota.

El revés de los capitaleños corta una racha de tres triunfos y coloca su marca en 7-6, mientras que la de los romanenses mejora a 5-4.

Por el Escogido, Joseph Rosa bateó de 5-3, con dos anotadas, incluyendo su primer hit en el beisbol dominicano; Estevan Florial, de 2-1, con dos anotadas, una remolcada y tres bases por bolas, y Franchy Cordero, de 5-1, con dos producidas.

Por los Toros, Vidal Bruján se fue de 4-2, con doble, cuatro empujadas y una transferencia, y Jorge Mateo, de 3-2, con dos anotadas, una remolcada y un boleto.

POSICIONES

EquiposJGPPCTDif.
LiceyLicey321.6670.0
TorosToros954.5560.0
EscogidoEscogido1376.5380.0
GigantesGigantes422.5000.5
AguilasAguilas1156.4551.0
EstrellasEstrellas835.3751.5

Genofóntes Urbáez
Director General

Genofóntes Urbáez

Comentarios de Lectores (0)

Debate Ciudadano Verificado
🛡️ Protegido contra Spam
🔒

Inicia Sesión con tu Perfil de Lector para Opinar

En Minuto Cero RD es obligatorio contar con un perfil de lector registrado para participar en los comentarios. Fomentamos un periodismo participativo, responsable y libre de spam.

Sé el primero en comentar esta información.

Minuto Cero RD Radio
Radio Online 24/7
Minuto Cero RD Radio — Cabina Central En Vivo